Только я взялся за яйца, как сразу масло пропало. (А. Лукашенко)

http://cartoon.kulichki.ru/other/image/other657.jpg
Российские автолюбители стали жертвами битвы за урожай 2011 года Инициатива правительства, зафиксировавшего цены на топливо для сельхозпроизводителей, обернулось дефицитом бензина.

В феврале премьер Владимир Путин поручил нефтяным холдингам снизить цены, экспорт стал для них выгоднее, независимым АЗС купить бензин у холдингов стало просто невозможно плюс идут "плановые" ремонты на нескольких НПЗ.

По данным Росстата, в I квартале в России производство бензина осталось на прошлогоднем уровне — 8,9 млн т, а экспорт вырос с 1,2 млн до 1,8 млн т, что и спровоцировало дефицит, указывает замдиректора ИАЦ «Кортес» по развитию Павел Строков.
При этом отгрузка на внутренний рынок в I квартале упала на 6,2% до 7 млн т, гласят данные Минэнерго. И этого оказалось достаточно для дефицита, которого не было лет 15, отмечает Аркуша.

Вслед за Алтайским краем, где разразился настоящий топливный кризис, проблемы с поставками горючего стали испытывать Воронежская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская и Орловская области, а также Нижний Новгород и Санкт-Петербург
http://img.gazeta.ru/files3/221/3595221/gsm.jpg
февральское решение ФАС, с точки зрения ведомства, решающее проблему недопущения роста цен, – продажу 15% от объема производства нефтепродуктов каждой компанией на бирже – сделало покупателя определяющим направление топлива.

Источник «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли добавляет, что именно в связи с тем, что компании обязаны продавать 15% продукции на бирже, им становится сложно контролировать целевые поставки в регионы.

«На биржах товар получает тот, кто предлагает лучшие условия, следовательно, нефтепродукты уйдут туда, где за них предложили лучшую цену»,

В то же время, как рассказал GZT .RU президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, уже сейчас на бирже есть предложения по 33–34 тыс. рублей за тонну бензина Аи-92. Даже без учета накладных расходов это соответствует цене розницы на уровне выше 30 рублей за литр. На заправках же литр Аи-92 стоит около 24 рублей. (здравствуй, господин чёрный рынок)

Премьер-министр Владимир Путин уже дал задание профильным министерствам и ведомствам заняться данной проблемой и выявить ее причины.

В Минфине Life News заявили, что если Федеральная антимонопольная служба продолжит навязывать свою политику цен, то бензин станет дефицитом во всей стране.

- А потом и вовсе исчезнет из продажи, потому что никому будет не выгодно продавать его по тем ценам, на которые указывает ФАС, - подчеркнули в финансовом ведомстве.

В «Газпромнефти» сообщили, что пока волна топливного кризиса идет только в регионах.

- Госрегулирование цен заставляет региональных независимых заправщиков придерживать бензин и продавать его за рубеж, где он дороже. Нефтрейдеры закупают светлые нефтепродукты крупными партиями и продают на зарубежном рынке, - пояснили в нефтяной компании.
В свою очередь ФАС заявляет, что дефицит бензина вызван ценовым сговором ведущих нефтяных компаний.

- В связи с этим ФАС будет проверять нефтяников на факт создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, - подчеркивают в ФАСе.

«Бензиновая лихорадка» началась с Алтайского края, потом стали поступать сообщения, что и в Санкт-Петербурге через недели две возникнут перебои с топливом. В числе городов, в которых будет нехватка бензина, указывается и Москва.

В связи с этим Путин потребовал от руководителей соответствующих ведомств незамедлительно провести тщательный мониторинг ситуации и доложить о причинах возникшего в некоторых регионах дефицита. Также в самые сжатые сроки принять меры по нормализации ситуации на топливном рынке.

Минэнерго уже взяло ситуацию на контроль и будет решать проблему с крупными ВИНК, нефтетрейдерами и ФАС, чья ценовая политика спровоцировала подобную ситуацию.

Запрет на экспорт бензина и отсутствие свободных цен  может вызвать снижение производства бензина внутри страны и к переходу на импортный более дорогой бензин.