Египетская революция 2011 г.: структурно-демографический анализ
А. В. Коротаев, Ю. В. Зинькина

http://www.politstudies.ru/extratext/text/issue2011A/Un-30.jpg
Рис. 29. Динамика доли молодежи в возрасте 20-24 года в общей численности населения Египта, 1990-2010 гг. (с прогнозом до 2020 г.). Египетский «молодежный бугор»

В качестве социально-экономических причин Египетской революции 2011 г. чаще всего называют экономическую стагнацию, бедность, неравенство, коррупцию и безработицу  [2] . Эти объяснения были широко растиражированы в самых разных СМИ, которые повторяли их практически дословно:

«Вдохновленные недавним переворотом в Тунисе, египтяне требовали отставки президента Хосни Мубарака, а также решения проблем бедности, коррупции, безработицы и высоких цен на продукты» [3] …

«Причины египетских беспорядков не так уж сильно отличаются от тунисских и лежат на поверхности (продовольственные проблемы, безработица, перенаселение, подавление оппозиции)» [4] .

Постоянные отсылки к одному и тому же шаблонному объяснению заставляют задуматься – насколько оно соответствует реальности?

Наш анализ имеет смысл начать с выяснения вопроса о том, каковы были абсолютные/относительные уровни и динамика соответствующих показателей в годы, предшествовавшие Египетской революции.

http://www.politstudies.ru/extratext/te … e2011A.htm