http://urss.ru/covers_ru/120392.gif
Эволюция: Дискуссионные аспекты глобальных эволюционных процессов
Гринин Л.Е., Ильин И.В., Коротаев А.В., Марков А.В.
2011. 368 с. 327 руб.
ISBN 978-5-397-01757-2

Аннотация

Данная коллективная монография является третьей в серии альманахов с общим названием "Эволюция". Настоящий альманах представляет собой междисциплинарное издание, в котором публикуются исследования в самых разных областях эволюционистики: космической, биологической, социальной, в сфере процессов эволюции сознания, техники, культуры, языка и др. Одна из главных задач альманаха --- работа в направлении поиска объединяющих принципов исследования эволюционных проблем применительно к разным сферам, областям и уровням. Важнейшим шагом на этом пути являются дискуссии по фундаментальным темам эволюционистики.

Настоящий выпуск альманаха, имеющий подзаголовок "Дискуссионные аспекты глобальных эволюционных процессов", почти целиком посвящен обсуждению таких сложных и принципиальных проблем. Интерес авторов альманаха к глобальным процессам вполне понятен. Глобализация в современном мире усилила интерес к глобальной аналитике, тенденциям и процессам; она стала рассматриваться как процесс, характерный не только для современности, но и для различных периодов истории, разных этапов формирования Мир-Системы --- и не только для истории, но и для эволюции живой и неживой природы.

Альманах будет полезен и тем, кто исследует междисциплинарные макропроблемы, и специалистам, работающим в рамках узких направлений; а также всем, кто в той или иной степени интересуется эволюционными проблемами астрофизики, геологии, биологии, истории, антропологии, лингвистики и желает быть в курсе новейших достижений в естественных, общественных и гуманитарных науках.